III Encontro ''Diálogos entre Letras''

Letramentos

Programação

Abertura do III EDEL
22/05/2013 às 19:00
Anfiteatro Unidade I
Abertura do III Encontro ''Diálogos entre Letras''
22/05/2013 às 19:00
Anfiteatro Unidade I
Credenciamento
22/05/2013 às 19:30
Anfiteatro Unidade I
Apresentação artístico/cultural
22/05/2013 às 20:00
Anfiteatro Unidade I
Abertura do Evento
22/05/2013 às 20:15
Anfiteatro Unidade I
Palestra - Aula Magna
22/05/2013 às 22:00
Anfiteatro Unidade I
Coquetel de encerramento - Exposição de livros
Segundo dia
23/05/2013 às 13:00
Salas FACALE - Unidade II
Comunicações individuais
23/05/2013 às 15:30
Salas FACALE - Unidade II
Sessões Coordenadas
23/05/2013 às 17:00
Unidade II
Coquetel - Apresentação artístico/cultural - Exposição de livros
23/05/2013 às 22:20
Unidade II
Coquetel de encerramento - Apresentação artístico/cultural
Minicursos
23/05/2013 às 08:00
Anfiteatro FACALE - Unidade II
Minicurso: Apontamentos sobre os riscos e as lágrimas da literatura inglesa da Baixa Idade Média
 
23/05/2013 às 08:00
Anfiteatro FACALE - Unidade II
Minicurso: Ação, intenção e interação no ensino/aprendizado de línguas estrangeiras
Diálogos Literatura
23/05/2013 às 19:00
Auditório Unidade II
Diálogo Literatura I - Profª. Drª. Leoné Astride Barzotto
23/05/2013 às 20:10
Auditório Unidade II
Diálogo Literatura II - Profª. Drª. Célia Regina Delácio Fernandes
Diálogos Linguística
23/05/2013 às 19:00
Auditório Unidade II
Diálogo Linguística I - Prof. Dr. Adair Vieira Gonçalves
23/05/2013 às 20:50
Auditório Unidade II
Diálogo Linguística II - Prof. Dr. Marcos Lúcio de Souza Góis
Terceiro dia - Encerramento
24/05/2013 às 19:30
Anfiteatro Unidade I
Apresentação artístico/cultural
24/05/2013 às 19:50
Anfiteatro Unidade I
Palestra de encerramento
24/05/2013 às 21:45
Anfiteatro Unidade I
Fechamento do III Encontro "Diálogos entre Letras"
24/05/2013 às 22:00
Anfiteatro Unidade I
Coquetel de encerramento - Exposição de livros
Minicursos
24/05/2013 às 08:00
Anfiteatro FACALE - Unidade II
Minicurso: Escrituras da violência na literatura hispano-americana
24/05/2013 às 08:00
Anfiteatro FACALE - Unidade II
Minicurso: Leitura e compreensão de textos: o ensino de estratégias de leitura com a literatura infantil e juvenil
Diálogos Literatura
24/05/2013 às 13:30
Auditório Unidade II
Diálogo Literatura IV - Prof. Dr. Paulo Sérgio Nolasco dos Santos
24/05/2013 às 16:00
Auditório Unidade II
Diálogo Literatura V - Profª. Drª. Alexandra dos Santos Pinheiro
Diálogos Linguística
24/05/2013 às 13:30
Auditório Unidade II
Diálogo Linguística III - Profª. Drª. Rita de Cássia A. Pacheco Limberti
24/05/2013 às 16:00
Auditório Unidade II
Diálogo Linguística IV - Profª. Drª. Maria Ceres Pereira

Datas Importantes

  • Evento: 22/05/13 a 24/05/13
  • Inscrições: 08/04/13 a 20/05/13
  • Prazo para envio de artigos: 30/05/13
  • Prazo para envio de resumos: 15/05/13
  • Prazo para envio de resumos expandidos: 15/05/13

Área do Inscrito

Apresentação de Trabalhos

Os participantes poderão apresentar os seus trabalhos: projetos de pesquisa, resultados parciais e/ou finais de pesquisas realizadas recentemente ou em andamento. As apresentações ocorrerão de duas maneiras: como comunicação individual ou sessão coordenada. Cada participante terá direito a duas apresentações sendo que uma deverá ser individual e a outra como sessão coordenada.

  • 1. Comunicação Individual
    • Para alunos de graduação e pós-graduação da área de Letras.
    • Trabalhos na área de Linguística, Literatura ou Artes Cênicas.
    • Podem ser submetidos resumos ou artigos completos.
    • Não é permitido que o mesmo participante faça duas comunicações individuais, mas poderá submeter dois trabalhos no caso de um ser comunicação individual e outro como sessão coordenada.
    • Os trabalhos poderão ter autor e co-autor. Um desses obrigatoriamente deve estar inscrito no evento.
    • Os trabalhos aceitos serão publicados nos anais do evento.
    • O tempo para cada apresentação será de 20 minutos.
  • 2. Sessão Coordenada
    • Podem ser coordenadores de sessão alunos de pós-graduação e professores universitários da área de letras.
    • Trabalhos na área de Linguística, Literatura ou Artes Cênicas.
    • Podem ser submetidos resumos, resumos expandidos ou artigos completos.
    • Não é permitido que o mesmo participante participe de duas sessões coordenadas, mas poderá submeter dois trabalhos no caso de um ser comunicação individual e outro como sessão coordenada.
    • Cada sessão será composta por até 4 pessoas contando com o coordenador.
    • Os trabalhos poderão ter autor e co-autor. Um desses obrigatoriamente deve estar inscrito no evento.
    • Os trabalhos aceitos serão publicados posteriormente.
    • Cada sessão terá 1 hora para apresentação de trabalhos e 30 minutos para o debate.

Agradecimentos

 
















          • Papelaria Mil Koisas





























          • Frutaria Caxias do Sul





























          • Casa Vitória





























          • Loja de Revistas Estilo





























          • Deputado Estadual Laerte Tetila





























          • Planeta Água





























          • Espaço Farmácia 





























          • Empresa ViaCampus Comércio e Representações LTDA





























          • Senhor Paulo Roberto Frantz





























          • Sanesul





























          • Canto das Letras





























          • Vereador Elias Ishy





























          • Floricultura Flor de Liz




















 

Organização

Gestora
Leoné Astride Barzotto
Coordenadora do PPGL/UFGD
 
Elizangela Tiago da Maia
Coordenadora geral do evento – III EDEL/UFGD
 
Jolnei da  Silva Cavalheiro
Vice-coordenador geral – III EDEL/UFGD
 
Rosineide da Silva
Vice-coordenadora geral – III EDEL/UFGD
 
Adriana Pereira Viana
Coordenadora de monitores – III EDEL/UFGD
 
Thiago Moessa Alves
Coordenador de serviços gerais – III EDEL/UFGD
 
Miriam Célia Frantz
Coordenadora de patrocínio – III EDEL/UFGD
 
Lucilene Silva Marcondes
Coordenadora de patrocínio – III EDEL/UFGD
 
Vânia Márcia Correia da Mota
Coordenadora de patrocínio – III EDEL/UFGD
 
Marta Roque Branco
Coordenadora financeira – III EDEL/UFGD
 
Paulo Gerson Rodrigues Stefanello
Coordenador financeiro – III EDEL/UFGD
 
Maria Sinesia Nolasco dos Santos
Coordenadora apresentação cultural – III EDEL/UFGD
 
Aline Midori Takahara
Coordenadora coquetel – III EDEL/UFGD
 
Céllia Fernanda Pietramale Ebling
Coordenadora apresentação cultural/ coquetel  – III EDEL/UFGD
 
Érica de Assis Pereira Hoki
Coordenadora de serviços gerais – III EDEL/UFGD
 
 
Alexandre Luis Gonzaga
Coordenador de serviços gerais – III EDEL/UFGD
 
Mara Eli Souza Camargo
Coordenadora de monitores – III EDEL/UFGD
 
Jordana Cristina Blos Veiga Xavier
Coordenadora de mídia do III EDEL - UFGD
 
Kleber Ferreira da Silva
Coordenador de mídia do III EDEL - UFGD
 
Morgana Maciel de Oliveira
Coordenadora dos palestrantes visitantes – III EDEL/UFGD
 
 
Dalva Eli de Carvalho Custodio
Coordenadora dos palestrantes visitantes – III EDEL/UFGD